Власти Москвы и "Камаз" вложат в завод "Москвич" 5 миллиардов рублей


VisualRian

Правительство Москвы и "Камаз" договорились об инвестициях в развитие автозавода "Москвич" (бывшее ЗАО "Рено Россия") в столице. Доля каждой из сторон составит 50%. Об этом следует из документа, опубликованного на официальном сайте мэра Москвы.

В рамках соглашения обе стороны обеспечат финансирование акционерного общества "Московский автомобильный завод 'Москвич'" на сумму пять миллиардов рублей. Это будет сделано в течение 60 дней со дня заключения договора в долях, равных доле участия каждого из акционеров (50% на 50%).

При этом "Камаз" (или аффилированные с ним лица) обязан приобрести 50% акций завода до 1 октября. Порядок и сроки финансирования будут установлены до 1 сентября. Кроме того, до 15 августа должна быть согласована стратегия развития "Москвича".

Также стороны договорились о целевых показателях московского завода. Ожидается, что предприятие до 31 декабря этого года выпустит не менее 600 автомобилей, из них 200 — с электродвигателем. В 2024-м "Москвич" должен выйти на производство в год 100 тысяч автомобилей, в том числе 20 тысяч — с электродвигателем.

Ранее заводом (тогда — ЗАО "Рено Россия") владела французская группа Renault. В июне компания из-за введенных против РФ санкций передала свои активы правительству Москвы.

В мае СМИ сообщали, что на мощностях "Москвича" может быть локализовано производство китайских автомобилей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.