В России разработали автомобиль для борьбы с природными пожарами


Global Look Press

МЧС представит пожарный автомобиль для предотвращения лесных пожаров и защиты населенных пунктов от огня.

Министерство разработало уникальный лесопатрульный комплекс для обеспечения пожарной безопасности, речь идет о пожарном автомобиле "Крона".

МЧС получило конкретную задачу – создать "средство не столько для пожаротушения, сколько для превентивной защиты населенных пунктов от природных пожаров. От постановки задачи до воплощения проекта потребовалось 130 дней", отмечает МЧС.

Проектирование автомобиля начали 22 февраля. Перед конструкторами стояла задача создать автомобиль, который выполняет не совсем обычную для пожарных автоцистерн работу. "Лесная тематика не свойственна традиционной пожарной охране и имеет массу особенностей, зачастую противоречащих привычным пожарным нормам", – поясняет МЧС.

Из спроектированных 20 моделей в серийное производство пошли лишь семь.

Новые пожарные автомобили умеют тушить низовые пожары, гасить огонь с помощью "мокрых" опорных полос, патрулировать опорные линии и быстрого устранять так называемые пятнистые пожары, перекачивать воду через магистральные линии из водоемов.

На новых автоцистернах впервые применили покрытие "Раптор" с полиуретаном, которое имеет высокую сопротивляемость к ударам камней, песка и защищает от постороннего шума в кабине.

Для защиты от верховых пожаров автоцистерна оборудована системой внешнего орошения. Передняя и задняя рампы имеют форсунки для распыления ретарданта – средства для тушения лесных пожаров длительного действия "Сильван".

На предварительных испытаниях автомобиль показал себя хорошо. "Проложенная с его помощью минерализованная полоса, помимо своей полной экологичности, неплохо защищает от низового пожара. А боковые распылители "Кроны" позволяют наносить ретардант на стволы деревьев и кустарников, что защищает их от перехода низового пожара в верховой", – отмечет МЧС.

Мировая премьера новинки состоится 15-21 августа в парке "Патриот" во время проведения III Международного пожарно-спасательного конгресса. МЧС проведет "не классический показ красивого красного автомобиля, а яркое и динамичное шоу, в котором "Крона" раскроется перед зрителями во всей красе".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.