Электромобили могут поехать бесплатно по платным трассам в РФ с 2023 года


АвтоВести

Такая мера должна простимулировать повышение спроса на такой транспорт в стране.

В Российской Федерации с 2023 года может быть введен бесплатный проезд по платным трассам для электротранспорта. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на информированный источник, знакомый с ходом обсуждения этой темы в правительстве РФ.

Уточняется, что указанную норму предлагается ввести сроком на три года. Такое поручение кабмина было дано профильным министерствам в августе, рассказал "Известиям" замглавы Минэкономразвития Максим Колесников.

При этом существует риск, что в текущем году законодатели не успеют принять соответствующий нормативный акт, так как еще правительство не определилось с источниками возмещения выпадающих доходов операторов платных трасс, отметил источник "Известий".

По мнению экспертов, только этой инициативы мало для стимуляции рынка электромобиле. Действенными мерами в области этого вопроса специалисты называют субсидии. А также необходимость в создании и локальном производстве компонентов, которые составляют больше половины себестоимости электромобиля.

В ходе первого пленарного заседания осенней сессии Госдумы спикер парламента Вячеслав Володин сообщил, что в ближайшее время планируется провести парламентские слушания о развитии в регионах общественного электротранспорта.

Минпромторг: первые в России электрогрузовики выпустят до конца года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.