"Урал" увеличит производство автомобилей


VisualRian

Автомобильный завод "Урал" (Миасс, Челябинская область) увеличил планы по производству в 2022 году – с 8,4 тысяч до 9,5 тыс. автомобилей, сообщил генеральный директор АО Павел Яковлев журналистам.

В 2023 году завод намерен выпустить грузовых автомобилей больше, чем в 2022 году. По итогам этого года "Урал" намерен удвоить инвестиции в развитие, потратив на эти цели 4,5 миллиарда рублей (2,3 миллиарда рублей в прошлом году).

Среди ключевых инвестпроектов "Урала" этого года — создание линейки автомобилей для сложных условий, организация производства надстроек автомобилей "Урал", проект "Арктический автобус".

"Мы понимаем, что на этом рынке остались только мы, "КамАЗ" и китайцы, соответственно игроков на рынке стало в разы меньше, поэтому и спрос на нашу технику при уменьшении общей потребности автомобилей вырос. Поэтому в следующем году точно будет больше выпущено автомобилей, чем в этом. Но точное количество можно будет сказать только когда будет утвержден бизнес-план", – сказал глава предприятия, которого цитирует "Интерфакс".

В 2023 году запланировано строительство нового корпуса под расширение производственных мощностей.

"Потребность в грузовых автомобилях нашего производства очень выросла, те мощности, которые у нас есть, не позволяют его удовлетворить, – пояснил гендиректор. – Мы планировали всю ту же стратегию сделать к 2026 году, теперь понимаем, надо делать к 2024 году".

В 2021 году "Урал" выпустил 8,652 тыс. грузовых автомобилей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.