Renault и Nissan пересмотрят соглашение о сотрудничестве


GLP

Французская Renault SA близка к заключению соглашения с японской Nissan Motor Corp., которое позволит спасти от распада альянс Renault-Nissan, пишет The Financial Times (FT).

По условиям соглашения, Renault сократит долю голосующих акций в Nissan, а Nissan вложит средства в бизнес Renault по производству электромобилей.

Renault может сократить долю голосующих акций в Nissan с 43% до 15%, что соответствует доли Nissan в Renault.

Исходя из текущих котировок, стоимость сделки составит $3,6 млрд, при этом продажа акций пройдет не единовременно, а постепенно.

Соглашение подпишут в ближайшие недели, пишет FT. "Не факт, что все пункты согласованы, но одно ясно: обе стороны прикладывают все усилия, чтобы прийти к соглашению", – отметил близкий к Nissan источник.

Альянс Renault-Nissan образован в 1999 г., в 2016 г. к нему присоединилась японская Mitsubishi. В совокупности три компании производят почти 10% автомобилей в мире.

Между партнерами не раз возникала напряженность, которая усилилась после ареста бывшего главы альянса Карлоса Гона. Nissan выражала опасения в связи с увеличением доли правительства Франции в Renault, через которую власти могли влиять на решения Nissan.

Акции Renault, квартальная выручка которой выросла на 20%, дешевеют в пятницу на 2,6%, акции Nissan – на 1,1%, акции Mitsubishi – на 1,8%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.