Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

В Арктике "Умкой" испытали новый российский гусеничный вездеход

Гусеничный вездеход ТМ-140 Курганмашзавода принимает участие в Арктической комплексной экспедиции "Умка-2022". В ней принимают участие другие колесные и гусеничные вездеходы российского производства. Им предстоит пройти одну тысячу сто километров почти через всю Чукотку от Анадыря до мыса Шмидта.

Маршрут пролегает по холмистой тундре, болотам и курумнику – это так называемые каменные реки, состоящие из крупных глыб горных пород. Ежедневно техника проходила по 60-150 километров по поверхностям, на которых сам черт ногу сломит.

Гусеничный вездеход ТМ-140 вез весь маршрут общий запас топлива и продовольствия, а также 400-килограммовую опытную армейскую палатку, сообщает пресс-служба Курганмашзавода. ТМ-140 имеет большую грузоподъемность, нагрузка не снижает проходимость этой гусеничной техники.

Возможность применения ТМ-140 Курганмашзавода в условиях Севера в настоящее время рассматривают морские пехотинцы.

Кроме того, в испытаниях на Крайнем Севере участвовал "Арктический автобус" челябинского завода "Урал". Серийное производство этих машин на специальных шинах планируется начать в 2025 году. Планируется производить до 200 машин ежегодно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.