Тема:

Главные события 18 минут назад

Стоимость поездок в столичном транспорте изменится 2 января


Департамент транспорта Москвы

В московском транспорте изменится плата за проезд. Такое решение принято 15 ноября на заседании президиума правительства Москвы. Рост транспортных тарифов составит в среднем 8 процентов. Это почти на 6 процентных пунктов ниже уровня прогнозной инфляции на 2022 год. Новые тарифы вступят в силу со 2 января 2023 года.

Стоимость одной поездки по "Единому" билету изменится всего на 1 рубль, с 61 до 62 рублей. Билет на две поездки соответственно подорожает на 2 рубля, он будет стоить 124 рубля вместо 122 рублей.

Не изменится цена проезда при оплате по биометрии (Face Pay). Она останется прежней – 46 рублей за одну поездку. При этом с июня по Face Pay появится возможность привязки абонементов для прохода по биометрии.

Пятый год подряд в российской столице останется прежней стоимость безлимитного проездного абонемента на 365 дней. Она составит 19 тысяч 500 рублей при проезде внутри центральной московской транспортной зоны, а для зоны "Пригород" проезд будет стоить 24 тысячи 450 рублей. Неизменной, 14 тысяч рублей, останется годовая цена билета "ТАТ" ("Трамвай-автобус-троллейбус") для тех пассажиров, кто 365 дней в году пользуется только наземным транспортом.

А с лета 2023 года для билетов на 365 дней начнет действовать функция "заморозки" билета на 14 дней. Это позволит сэкономить средства и продлить время действия карты, если пассажир уезжает из Москвы в отпуск, болеет или имеет для "заморозки" транспортной карты какие-либо иные причины.

На 4 рубля увеличится стоимость разовой поездки в метро, по МЦК и МЦД в зоне "Центральная" по карте "Тройка (билет "Кошелек"). Цена поездки вырастет до 50 рублей, с 69 до 75 рублей вырастет стоимость поездки с учетом пересадок по тарифу 90 минут.

Также увеличивается и максимальная сумма, которую можно положить на транспортную карту "Тройка" при пополнении. Лимит вырастет более чем втрое, сразу до 10 тысяч рублей. Это сделано для удобства пассажиров как при поездках на транспорте, так и для оплаты транспортной картой поездок на аэроэкспрессе, канатной дороге, покупке билетов при посещении музеев, планетария или зоопарка. Залоговая стоимость пластиковой карты "Тройка" при этом составляет 80 рублей.

Со 2 ноября 2020 года в Москве действует акция "Время ранних". Она позволила сэкономить более 600 миллионов пассажирам Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий за счет 50% скидки на проезд, если пассажиры избегают проезда в утренний час пик. Для этого надо проехать в метро с открытия до 7 часов 15 минут или в период с 8 часов 45 минут до 9 часов 15 минут. Акция названа успешной. Она будет действовать и дальше по крайней мере до 31 марта 2023 года.

Для школьников и студентов будет введен "Единый" билет на метро и наземный транспорт. Цена проездного на 30 дней составит 715 рублей или 2 тысячи 55 рублей на 90 дней. Цена проездных для тех, кто учится, в Москве остается самой выгодной по сравнению со всеми крупными российскими городами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.