Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Семь советов: как правильно отправить колеса в "зимнюю спячку"

В эти дни многие автомобилисты переобувают своих железных коней в зимнюю резину. Но успешный визит в шиномонтаж – это еще не конец хлопот. Чтобы комплект покрышек благополучно дожил до следующего сезона, ему надо обеспечить правильные условия хранения.

И первый совет: в шиномонтаже пометьте снятые покрышки, указав место их установки. Это пригодится вам весной, так как специалисты рекомендуют менять задние колеса с передними для равномерного износа. После этого шины нужно осмотреть – нет ли грыж, порезов и прочих повреждений. После чего можно отправлять колеса "в спячку".

"Шины допускается хранить в сухом месте, укрытом от атмосферных осадков при температуре от 30 до +35 градусов Цельсия и относительной влажности от 50 до 80%. Этим требованиям соответствуют гаражи, хозяйственные постройки, кладовые, застекленные балконы и прочие подобные помещения", – рекомендует менеджер отдела запчастей дилерского центра Михаил Филатов.

Не стоит размещать покрышки рядом с химическими препаратами и отопительными приборами. Расстояние должно быть не менее метра. Желательно также избегать прямых солнечных лучей – ультрафиолет снижает эластичность резины и провоцирует растрескивание. Особенно от этого страдают зимние шины.

Покрышки без дисков лучше хранить вертикально. Можно вплотную друг к другу, но без сильного сдавливания или просто у стены. Если колеса в сборе – тут обратная история.

"Оптимальные способы хранения шин на дисках, когда колесо подвешивается на отдельном крюке за диск. Складывать друг на друга тоже допустимо. В этом случае во избежание деформации резины примерно раз в месяц покрышки следует переворачивать и давление воздуха в колесах рекомендуется снизить примерно наполовину", – продолжает список советов менеджер отдела запчастей дилерского центра Михаил Филатов.

Можно приобрести специальные чехлы для хранения. И, конечно, не размещайте все это в квартире – резина выделяет фенол, что может сказаться на здоровье. Если лишнего места нет совсем, можно воспользоваться услугами так называемых шинных отелей – там условия почти идеальные. Стоимость одного сезона хранения начинается от 2 000 рулей.

А вообще, современные шины – это надежные крепкие изделия, изначально созданные для больших нагрузок. Поэтому это все – скорее рекомендации, нежели правила. Всерьез за 3-4 сезона хранения покрышки вряд ли испортятся, и менять их, скорее всего, придется в силу естественного износа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.