В Корее расправятся с "Двумя Драконами": SsangYong Motor изменит имя


Getty Images

"У бренда SsangYong есть свои поклонники, но оно теперь вызывает болезненные ассоциации", – считает новый глава компании SsangYong Motor Квак Чжэ Сон. Нынешнее название компании используется с 1988 года. В марте 2023 года Квак Чжэ Сон предложит на собрании акционеров одобрить смену названия компании.

Это не первое переименование в ее истории. Она была известна как Ha Dong-hwan Motor, а затем как Dong-A Motor. В 2021 году после финансовых проблем и долгого балансирования на грани закрытия 62% акций SsangYong приобрел конгломерат KG Group, напоминает ТАСС. В него входят крупные химические и сталелитейные компании. Поэтому и SsangYong Motor предлагается соответственно переименовать в KG Mobility.

Если ребрендинг будет утвержден, то имя SsangYong (в переводе с корейского "Два Дракона" или "Пара Драконов") с 35-летней историей исчезнет. Вместо него появится новый автомобильный бренд.

Новое имя, по мнению Квак Чжэ Сона, ознаменует следующую главу в истории автопроизводителя. KG собирается инвестировать в автомобильный бизнес 700 миллионов долларов США.

История компании ведется с 1954 года. В 1991 году компания стала сотрудничать с корпорацией Daimler-Benz. За время своего существования компания успела попринадлежать Daewoo Group, кредиторам, китайской Shanghai Motors и индийской Mahindra & Mahindra. Будет ли счастливым новое имя – покажет только время.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.