Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Они скоро появятся: названы премьеры авторынка России 2023 года


VisualRian

Уходящий год не был богат на импортные автомобильные новинки, зато в игру активно вступили отечественные автопроизводители. Появились не только новые модели, но и новые бренды. Узнаем, какие машины российской сборки появятся на дорогах в наступающем году.

Начнем с нового российского бренда Evolute. В его модельной гамме уже есть седан i-Pro и кроссовер i-Joy. А в первом квартале 2023 года ассортимент пополнит среднеразмерный паркетник i-Jet. Автомобили выпускают на заводе под Липецком, причем это исключительно электрокары.

Полноприводный кроссовер i-Jet будет оснащаться электромотором мощностью 475 кВт. Батарея позволяет проехать 490 километров на одной зарядке. Разгон до сотни – за 4 секунды. В списке оснащения – камеры кругового обзора, панорамная крыша, цифровая приборная панель, проекционный дисплей.

Цены пока не обнародованы.

Долгожданная Lada Vesta NG, что значит "новое поколение". Модель показали еще в феврале 2022 года, но первые экземпляры собрали только под занавес года.

Облик стал более спортивным, а оптика светодиодной. Пока машина будет оснащаться вазовским 8-клапанником мощностью 90 лошадиных сил. К маю моторную гамму пополнят 16-клапанные агрегаты на 106 и 122 лошадей.

Внутри появилась новая центральная консоль, приборная панель и руль. Машину будут выпускать в кузовах седан, универсал, хэтчбек и кросс-хэтчбек. Старт массового производства запланирован на весну. Тогда же, кстати, ожидается и давно обещанная Niva Sport с более мощным двигателем.

И еще одна громкая новинка. Под занавес года стартовало производство первой модели возрожденного бренда "Москвич" – кроссовера с индексом "3". Цифра указывает на С-класс. То есть, чуть позже свет увидят модели А и B-класса.

Переднеприводный компактный автомобиль создан на базе китайского кроссовера JAC JS4. Под капотом "Москвича" – 1,5-литровый бензиновый турбомотор мощностью 150 лошадиных сил.

Коробку можно выбрать – доступна механика или вариатор. В списке опций – мультимедиа с сенсорным экраном, камеры кругового обзора, электропривод крышки багажника. Вслед за бензиновой версией вскоре появится и электрический вариант – "Москвич 3e".

Как видим, 2022 год подарил отечественному автопрому немало надежд. И пусть не все планы воплощаются в жизнь так быстро, как хотелось бы, главное, что новинки все же появляются.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.