Определен разработчик федерального приложения "Народный инспектор"

В России определили победителя тендера на разработку федерального приложения "Народный инспектор", которое позволит гражданам по всей стране самостоятельно фиксировать нарушения ПДД при помощи смартфона. На основании предоставленных фото и видео водителям будут выписывать штрафы.

Конкурс на разработку сервиса выиграла группа компаний "Программный продукт", пишет Autonews.ru. Ожидается, что приложение будет готово уже к I кварталу 2024 года.

Согласно техническому заданию, пользователи "Народного инспектора" смогут пожаловаться на нарушения требований дорожных знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, нарушения правил парковки (в том числе стоянку на пешеходных переходах, велодорожках и территориях, занятых зелеными насаждениями), а также нарушения, связанные с остановкой транспортного средства в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена".

Также с помощью сервиса можно будет фиксировать "опасное вождение", проезд по сплошной разметке и выезд за стоп-линию. Предполагается, что программа сможет определять текущее местоположение, распознавать госномер автомобиля и дорожные знаки, запрещающие остановку или стоянку.

Пользователям "Народного инспектора" будут начислять баллы, если по их жалобам будут оформлены постановления о штрафе. Бонусы можно будет потратить на оплату парковки, проезд в общественном транспорте и другие цели.

Возможность пожаловаться на нарушения ПДД пока реализована только в некоторых регионах РФ. Например, в столице это можно сделать при помощи приложения "Помощник Москвы". Именно на его базе будет разработан федеральный аналог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.