Элитные двойники на продажу

В Подмосковье сотрудники Уголовного розыска остановили работу банды автоугонщиков, которые занимались исключительно дорогими внедорожниками. Их отгоняли в отстойники, где при помощи нехитрого инструмента превращали из ключевых улик в горячие предложения.

Так непринужденно один из вероятных автоугонщиков описывает преступление, за которое ему грозит до 6 лет колонии. Он словно до конца не понимает, что произошло. На допросах никогда не бывал. Куда раскованнее оказался его ранее судимый сообщник. Мужчина сразу же начал перекладывать ответственность на товарища. Был еще один соучастник, тоже рецидивист. Они четко распределили роли. Первый похищал машину и оставлял на другой парковке, второй перегонял ее в так называемый гараж-отстойник, где уже третий перебивал VIN-номера.

"Похищенные транспортные средства они перегоняли в небольшие населенные пункты Московской области и оставляли на парковках во дворах многоквартирных домов на несколько дней. Затем в специально подобранном гараже изменяли их идентификационные номера для последующей продажи", – отметила Ирина Волк, официальный представитель МВД России. Сообщники успели угнать как минимум 3 иномарки в Подмосковье.

Но бывают случаи, когда люди лишаются машин, даже не успев их купить. Этого жителя столицы обманул мошенник. Мужчина хотел сэкономить. Нашел объявление в Интернете, внес предоплату. Месяц ждал автомобиль. Но так и не дождался. Полицейским не сразу удалось задержать вероятного мошенника.

"Злоумышленник разместил в Интернете объявление о перегоне автомобилей из Казахстана. В ходе встречи покупатели договаривались об их покупке, передавали денежные средства, однако в последствии товар не получали", – сказал Владимир Васенин, начальник УИиОС ГУ МВД России по Москве.

Имя вымышленное, договоры купли-продажи поддельные. Даже по городу аферист передвигался на авто без номеров. За несколько месяцев незаконно обогатился на 24 миллиона рублей. Эксперты уверены, количество преступлений в сфере автобизнеса в последнее время заметно выросло.

"Цена на авто сейчас самая высокая за всю историю современной России, однако спрос на них никак не изменился. Поэтому преступники ради легкой наживы пойдут на любые преступления", – считает автоэксперт Роман Кокарев.

По статистике страховых агентов, самым угоняемым автомобилем в прошлом году стал Hyundai Santa Fe – 12% от всех краж. На втором месте – Mitsubishi Outlander — 7%, третье место поделили Hyundai Creta и Tucson. Чаще всего машины, конечно, воруют с придомовых парковок. Поэтому автоэксперты советуют пользоваться гаражом или охраняемой стоянкой. Но и это не стопроцентная защита от угона.

Что касается банды автоугонщиков, задержанных в Подмосковье, то им уже избрали меру пресечения. Одного из сообщников суд отправил в СИЗО, еще двое будут находиться под домашним арестом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.