"Газпром" открыл три газовые АЗС в Петербурге и Ленинградской области


GLP

"Газпром" уже построил в России более 700 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), заявил председатель совета директоров компании Виктор Зубков.

"Газпром" 3 февраля открыл три АГНКС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Речь идет о АГНКС-1 КАД-Парнас, АГНКС-11 в поселке Левашово и АГНКС-1 в Тосно.

"Сегодня очень важное событие для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ввод в эксплуатацию трех современных газозаправочных комплексов.

10 лет назад "Газпром" начал программу по переводу транспорта на природный газ. И за это время с нуля построено более 700 заправочных станций. Это современные заправочные комплексы.

Надо сказать, что президент Владимир Владимирович Путин поддержал эту программу. Он постоянно в курсе дела, оказывает повседневную помощь и поддержку этому проекту", – отметил Зубков.

Строительство газозаправочных станций со стоимостью метана на уровне 22 руб. за кубометр имеет важное значение для защиты окружающей среды и экономики.

Необходимо увеличить темпы перевода транспорта на газ. "Нас немного беспокоит то, что наши заводы почти перестали выпускать технику на природном газе. За прошлый год выпущено всего около 8 тыс. единиц.

Мы переоборудовали 20 тыс. автомобилей. Я считаю, что эта работа должна быть перестроена. Надо в регионах узнать реальную потребность и дать заявки предприятиям, заводам для того, чтобы они стали выпускать такую технику", – подчеркнул Зубков.

В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что в городе открывают 18-ую газозаправочную станцию.

"Мы одни из первых, начиная с 2019 г., начали переходить на газомоторное топливо. Сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области одновременно запускаем три станции. Сегодня у нас более 2,5 тыс. автобусов работают на газомоторном топливе. Мы переводим на газомоторное топливо коммунальную технику. Для нас это выгодно, вопросы экологии важны в таком мегаполисе как Санкт-Петербург", – подчеркнул Беглов.

За последние три года "Газпром" построил в области восемь газозаправочных станций. В ближайшее время компания введет в строй еще семь таких объектов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.