Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Проехал на желтый: есть ли шанс обжаловать штраф

В России стали чаще наказывать водителей за выезд на перекресток на желтый сигнал светофора. Такие нарушения фиксируют камеры наблюдения. При попытке обжаловать штраф, особенно в случае ДТП, учитывается, была ли у водителя возможность остановиться перед стоп-линией.

Здесь каждого нарушителя знают не в лицо, а по номеру его автомобиля. Ежедневно каждый из специалистов отсматривает до 400 таких видеоматериалов перед отправкой в ГИБДД.

Водитель поторопился и проехал стоп-линию, не дожидаясь зеленого сигнала светофора. Однозначное нарушение. Их в автоматическом режиме фиксируют дорожные камеры, но окончательное решение все равно принимает не машина, а человек.

"Комплекс фиксирует проезд на красный сигнал светофора, красного и желтого сигналов светофора, которые запрещают движение транспортного средства, также проезд на знак "стоп", – рассказывает ведущий специалист отдела обработки и рассылки постановлений Центра организации дорожного движения Башкирии Ильнур Вахитов.

Таких камер, которые автоматически фиксируют преждевременный выезд на перекресток, на дорогах Башкирии пока меньше 20. Значительная часть штрафов за проезд на запрещающий сигнал светофора, к которым относится и желтый, выписывается уже при разборе дорожно-транспортных происшествий.

Чем больше перекресток, тем больше поток машин, а значит и количество тех, кто пытается успеть проскочить на желтый. К примеру, на этом перекрестке в самом центре Уфы аварии происходят довольно часто. Именно здесь столкнулись два пассажирских автобуса – один водитель, не притормозив, проехал на только что загоревшийся зеленый, а другой вместо того чтобы остановиться на желтый, наоборот, поддал газу. Итог – восемь пассажиров в травмпункте и поврежденный памятник архитектуры.

"Пытался завершить маневр" – самая распространенная отговорка нарушителей, говорят инспекторы. Однако, по данным автоюристов, попытки обжаловать штрафы именно таким образом в последние годы имеют все меньше шансов на успех. Судебная практика, как и правила дорожного движения, на этот счет однозначны: проехать на желтый можно только в том случае, если экстренная остановка могла спровоцировать аварию. И это нужно доказать.

"Когда один проезжает на мигающий желтый, загорающийся красный, другой может тронуться тоже на желтый. И кто из них совершил более опасный маневр, уже определяет человек. В данном случае должностное лицо, наделенное государством полномочиями", – говорит юрист Руслан Рустамов.

Практика наказаний за проезд на желтый сигнал светофора, говорят юристы, ужесточилась несколько лет назад. Причинами стали увеличение городского трафика и тяжесть травм именно при боковом ударе. Согласно статистике, большинство ДТП происходят именно на перекрестках.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.