Электромобилям открыли бесплатный проезд по платным трассам

С 1 марта могут владельцы электромобилей в России смогут бесплатно ездить по платным федеральным трассам. Это эксперимент, который проводит Минэкономики России вместе с оператором платных дорог — компанией "Автодор".

Эксперимент вписывается в концепцию развития производства и использования электрического автотранспорта в России до 2030 года, поясняет ТАСС. Бесплатным проезд через пункты взимания платы и рамки "Свободного потока" будет как для владельцев российских электрокаров, так и электромобилей зарубежного производства. Эксперимент с бесплатным проездом для электрокаров продлится до 31 декабря 2023 года, сообщил замминистра экономического развития Максим Колесников.

Сейчас бесплатно на электромобиле можно проехать по трассам М1 "Беларусь", включая "Обход Одинцова", М3 "Украина", М4 "Дон", М11 "Нева", М12 "Москва — Нижний Новгород — Казань" и по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД).

Но не спешите въезжать на эти трассы на электромобиле просто так. Для получения бесплатного проезда владельцу электрокара сначала нужно обратиться в офис поддержки пользователей "Автодор – платные дороги". Здесь надо предъявить документы, подтверждающие, что машина оснащена только электродвигателем, а также предоставить транспондер T-pass. Кроме стимулирования спроса на электромобили эта акция с бесплатным проездом электромобилей еще и популяризирует проезд по платным автомобильным дорогам с применением электронных средств регистрации проезда.

К 2024 году в России планируется выпустить до 25 тысяч электромобилей и открыть более 9 тысяч заправок – зарядных станций – для них. В правилах дорожного движения даже появился специальных знак для них. Кроме того, программа развития электротранспорта предполагает наращивание технологических компетенций, развитие производственной базы, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.