"АвтоВАЗ" и "УАЗ" возобновили установку ABS


VisualRian

"АвтоВАЗ" и "УАЗ" возобновили установку антиблокировочной системы тормозов (ABS) на ряд моделей, сообщили в пресс-службах автопроизводителей.

Среди моделей "УАЗ" систему получили "Патриот", "Пикап" и "Профи", а "АвтоВАЗ" выпускает Vesta NG и Largus с ABS.

"АвтоВАЗ" в Китае нашел поставщиков систем ABS для Lada Vesta. Это китайская компания Kesens, основанная в 2016 году. ABS для Lada Largus поставляет другой китайский производитель – компания Trinova. Для "УАЗа" систему поставляет китайская фирма AGP.

Производство ABS, предотвращающих блокировку колес при торможении и сохраняющих устойчивость и управляемость автомобиля, начнется в России до конца 2023 года, заявил вице-премьер – глава российского Минпромторга Денис Мантуров. Он подтвердил, что производители компонентов до конца года обещали сформировать программу по российским антиблокировочным системам. Мантуров не смог точно назвать месяц, с какого будет организовано производство антиблокировочных систем в России.

Сейчас в России с весны 2022 года действуют упрощенные требования по выпуску машин. По ним разрешается ABS на новые автомашины автопроизводителям не устанавливать. Упрощенные требования к сертификации автомобилей пока продлены до 1 июня 2023 года. При упрощении допускается выпуск машин всех экологических классов от "евро 0" до "евро 5", а также отсутствие антиблокировочной системы. Автопроизводители могут не устанавливать устройство вызова экстренных служб (ЭРА-ГЛОНАСС) на автомобили, которые были выпущены до 1 августа 2022 года.

Но упрощенные требования будут ужесточены или отменены вовсе. "Мы все вернем на круги своя", – пообещал Денис Мантуров по мере импортозамещения – налаживания выпуска собственных автокомпонентов на российских предприятиях.