Тема:

Новинки автопрома 20 часов назад

Для убийцы "Весты" из Калининграда названы цена и дата начала продаж

В России открылся первый дилерский центр бренда Kaiyi. Автомобили под этой маркой с января 2023 года серийно выпускает калининградский завод "Автотор". Седан Kaiyi E5 называется "убийцей" для Lada Vesta NG. Седаны из Калининграда оснащаются турбированным полуторалитровым двигателем, дефорсированным до 147 лошадиных сил, вариатором или механической коробкой передач. С конвейера сходят машины трех колеров – в белом, черном и сером цвете.

В базовое оснащение седана длиной 4 метра 666 миллиметров входят шесть подушек безопасности, люк, светодиодные фары, камеры кругового обзора, 17-дюймовые диски из легких сплавов, голосовое управление, мультимедийная система с сенсорным "парящим" над торпедо экраном диагональю 12,4 дюйма. Автомобиль адаптирован для России: он получил модифицированную подвеску и "теплые" опции, включая подогрев сидений, которого в базе нет даже у российских кроссоверов "Москвич 3".

В топовой версии поступающий в продажу до конца этой недели седан Kaiyi E5 оценивается в дилерском центре в 1 миллион 959 тысяч рублей. Более доступные по цене версии появятся в продаже позже. Конкурент Kaiyi E5 от АвтоВАЗа Lada Vesta NG поступит в продажу только в мае. Цена на новую генерацию "Весты" пока не названа, но тольяттинский автозавод в марте вновь поднял цены практически на всю линейку своей продукции.

"Автотор" планирует в 2023 году собрать до 100 тысяч автомобилей. Линейка бренда "Кайи" пополнят компактный городской кроссовер Kaiyi X3и Kaiyi X3 Pro длиной до 4,4 метра и среднеразмерный кроссовер Kaiyi Х7 Kunlun длиной 4,7 метра.