Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Синоптики дали советы, когда весной менять колеса


Агентство городских новостей "Москва"

Менять резину на автомобилях пока рано, считает главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова. По ночам в последние дни марта, 30 и 31 числа, температура будет отрицательной. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Такого же мнения о смене зимней резины на летнюю придерживается научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Впрочем, по словам Вильфанда, возможны варианты.

Если вы собираетесь ездить по Москве только, скажем, с 14 до 16 часов дня, то поменять резину можно, добавляет научный руководитель Росгидрометцентра. Но если ваши поездки приходятся на утро или на вечер, то менять резину пока преждевременно.

Роман Вильфанд дал совет автовладельцам по замене колес: нужно подождать хотя бы до середины апреля. Метеоролог предложил решать вопрос о замене автомобильной резины, опираясь на прогноз синоптиков, сделанный 5-8 апреля.

А с 24 по 26 марта в Москве будет дождливо. Может выпасть до четверти месячной нормы осадков. Дождь будет теплым, он ускорит таяние и сход снежного покрова. Такие погодные условия, пояснил Роман Вильфанд, называют "дружной весной". "Дружной весной" называют ситуацию, когда идет теплый дождь вместе с теплым воздухом. По-научному это называется адвекция, то есть перемещение очень теплых воздушных масс, которые одновременно насыщены влагой.

Роман Вильфанд сделал прогноз и на то, когда в Москве и Подмосковье растает снег. Это случится на первой апрельской декаде. В лесах снег может задержаться и до середины месяца, предупредил он. При этом синоптик отметил, что температура воздуха при наличии снега понижается. Снег отражает до 80% солнечных лучей, поэтому почва зимой не прогревается и не передает тепло, добавил научный руководитель Гидрометцентра России. Если бы снега не было, подчеркнул Вильфанд, то температура воздуха была бы выше примерно на 3-5 градусов выше.