К "Уралам" на мотосалоне в Токио выстраиваются очереди

Посетители юбилейного 50-го Токийского мотосалона выстраиваются в очередь, чтобы посидеть в коляске выставочного образца мотоцикла "Урал" и сфотографироваться на фоне плаката с цветущей сакурой. Мотосалон открылся 24 марта в выставочном центре Big site в портовой части столицы Японии.

"Уралы" продаются в Японии с 2007 года. Они пользуются спросом у любителей путешествий и кемпинга. 20 дилеров продали больше сотни тяжелых российских мотоциклов, сообщает ТАСС.

Выпуск "Уралов" продолжает Ирбитский мотоциклетный завод. За рабочий день здесь собирают от 6 до 8 машин. Сейчас "Уралы" привозят в Японию из Петропавловска. В этом городе Казахстана открыто сборочное производство для тех стран, в которые невозможна поставка российской техники напрямую.

Модернизированный "Урал" — развитие мотоцикла М-72, который был копией немецкого мотоцикла BMW R71 1938 года выпуска. Мотоциклы выпускаются как моноприводные, так и с подключаемым приводом на колесо коляски. До недавнего времени только 3% производимых в России мотоциклов "Урал" оставались в стране, все остальное экспортировались в США, страны Евросоюза, в Канаду и Австралию. Япония и Корея считались перспективными рынками для сбыта, так как в этих странах на "Уралы" есть спрос, а конкурентов для моделей с коляской (боковым прицепом) нет.