Тема:

Новинки автопрома 4 дня назад

Среднеразмерные кроссоверы, которые ожидаются в России

Среднеразмерные кроссоверы прочно закрепили за собой второе место по популярности после компактных собратьев, так что производители регулярно выпускают новые модели в этом сегменте. Какие автомобили имеют все шансы вскоре появиться на наших дорогах?

Еще недавно бренд Kaiyi был нам совершенно незнаком, а теперь машины этой дочерней марки компании Chery начали собирать на калининградском заводе "Автотор". Первая ласточка – бюджетный седан Е5. А в Китае, тем временем, показали флагманский кроссовер бренда – Kaiyi Kunlun. Автомобиль получил три варианта двигателей и целых 11 комплектаций. В Россию будут поставлять версию с 2-литровым турбодвигателем и 7-ступенчатым роботом. Мощность – 249 "лошадей", чтобы вписаться в наши налоги. Прибытие новинки ожидается уже в мае.

Второе поколение кроссовера Haval Dargo тоже не заставит себя ждать, а текущая версия, кстати, уже почти год собирается на тульском заводе компании. Новый "Дарго" изменился кардинально – и снаружи, и внутри. В салоне бросается в глаза огромный экран нового медиацентра и более массивный центральный тоннель. Также производитель обещает целых 35 отделений и ниш для вещей. На выбор доступны наддувные двигатели объемом 1,5 и 2 литра мощностью 184 и 238 лошадиных сил соответственно. Есть и гибридная версия отдачей 326 "лошадок". Коробки – семи- и девятидиапазонные роботы. Базовый кроссовер имеет только передний привод, зато более старшие, полноприводные варианты получат в дополнение заднюю блокировку межколесного дифференциала.

Напоследок – кое-что технологичное и ультрасовременное. Компания Changan показала новый кроссовер S7 от своего суббренда Shenlan. Дизайн подчеркнуто футуристичный, а в салоне практически отсутствуют физические кнопки. Весь функционал завязан на большом поворотном сенсорном экране. Нет и привычной приборной панели – ее заменяет проекция на лобовом стекле. Shenlan S7 предлагается в гибридном и чисто электрическом исполнениях. Первый вариант имеет электромотор мощностью 238 "лошадок" и 95-сильный ДВС. Второй – один электродвигатель отдачей 258 сил. S7 появится в продаже до конца весны.

Что важно: производители обещают, что постараются удержать стоимость машин в разумных рамках. Все-таки конкуренцию никто не отменял. И нам, покупателям, она только на руку.