Черный бизнес на бензине сомнительного качества

Гаражная заправка угрожает не только разнести все вокруг или испортить двигатель, но и журналистам. Пока "Дежурная часть" снимала репортаж о подпольном бизнесе, неизвестные порезали колеса нашей служебной машины. Правда, это не уберегло их от попадания на страницы уголовных дел.

Этот гараж на окраине Нижнего Новгорода стал Меккой для некоторых автолюбителей. Среди мусора и старых покрышек здесь расположилась нелегальная автозаправка. За дешевым бензином – поток машин. Топливо сомнительного качества разливают из грязных шлангов ежедневно. Но водителей, судя по всему, это не беспокит.

Дама на красной иномарке поспешила удалиться. Тем временем в самом офисе гаражной заправки уже другой клиент расплачивался за бензин. Мужчина в синем – администратор и заправщик в одном лице – делал вид, что оказался здесь впервые.

Подпольная заправка в гараже стоит среди жилых домов, где гуляют семьи с детьми. По их словам, тонны некачественного топлива сюда поставляют из разных уголков Нижегородской области. Страшно подумать, что может произойти в случае ЧП. А от этого никто не застрахован – ни о каких мерах безопасности на гаражной АЗС и речи нет.

Оплата без чеков и без гарантии качества. Владелец этой подпольной заправки – коммерсант по имени Роман. А генеральным директором выступает коренастый господин, представившийся Олегом. "Я имею право как индивидуальный предприниматель покупать оптом, продавать в розницу, что такого-то?" Документы на все это имеются", – сказал он. Уже в офисе коммерсант показал нам документы.

Пока велась съемка, неизвестные прорезали два колеса автомобиля съемочной группы. Журналисты сильно рисковали, если бы двинулась в путь. Возможно, так представителям СМИ пытались заранее навредить за репортаж, который явно испортит репутацию этой сомнительной заправки. Репортеры вызвали полицейских.

Черный бизнес на бензине – проблема многих регионов страны. В Ростове-на-Дону расписные зеленые каблучки – так называемые мобильные автозаправки – оккупировали городские дороги. Клиентов заманивали ценой – на 2 рубля ниже, чем на стационарных автозаправках.

А это кадры из Новосибирска. Бензин здесь продавали не только из так называемых "каблуков" – стареньких "Москвичей". Металлический контейнер с топливом стоял возле частного дома. На региональном уровне пришлось создать специальную комиссию по борьбе с нелегальными автозаправками. Наш коллега Эдуард Петров во время съемок-расследования про бензиновую мафию выяснил, откуда на сибирских дорогах берется дешевое топливо. Одна из нефтебаз находилась в разработке у местных полицейских.

Хитрые бизнесмены забывают о мерах предосторожности и из-за жажды наживы идут на риски. В январе 2022 года в Новосибирске полыхала одна из подпольных автозаправок. Крупный пожар сняли очевидцы. К счастью, обошлось без жертв.

Но такие риски не останавливают коммерсантов. Вот и в Нижнем Новгороде бензин сомнительного качества долгое время разливали из бака в бак. Когда история получила широкую огласку в СМИ, в эту гаражную АЗС пожаловали следователи. Проверка оказалась результативной: "Возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности". Следователи изъяли документацию, допрашивают свидетелей, изъяли бензин".

После возбуждения уголовного дела подпольную заправку, где закрывали глаза на правила безопасности, закрыли. Местные жители вздохнули с облегчением. Правда, бдительность не теряют: боятся, что АЗС может появиться в другом гаражном боксе.