BAIC планирует произвести в РФ 30 тысяч седанов и кроссоверов в 2023 году


VisualRian

BAIC Motor (Beijing Automotive Industry Holding Co), одна из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае, открыла первый дилерский центр в России.

Автопроизводитель начал выпуск моделей на калининградском "Автоторе", планирует выпустить в 2023 году около 30 тысяч автомобилей, сообщается в совместном пресс-релизе дилера Major и BAIC. "В России в этом году будет представлено семь моделей BAIC", – отметили партнеры.

Сейчас на "Автоторе" собираются две модели BAIC: седан U5 Plus и кроссовер X35. В ближайшее время начнется выпуск еще пяти моделей.

Калининградский завод "Автотор" в декабре 2022 года начал сборку опытных партий автомобилей трех китайских автопроизводителей. До Нового года на заводе выпущено несколько тысяч новых машин.

Производство в Калининграде начали в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. С 2024 года планируется организовать производство по полному циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией автокомпонентов.

В 2023 году "Автотор" планирует произвести от 50 до 70 тысяч автомобилей новых брендов. Всего завод, на котором собирались автомобили BMW, KIA, Hyundai, Genesis и коммерческие фургоны Ford Cargo, может производить ежегодно до 100 тысяч машин.