Тема:

Новинки автопрома 5 дней назад

Новый Peugeot завалил лосиный тест на испытаниях

фото: youtube
Команда испанского издания km77 провела испытания нового кросс-лифтбек Peugeot 408 на полигоне. У этой новинки авторынка современный дизайн, обтекаемая форма и футуристичный внешний вид. Однако этого для успеха у покупателей мало. Кроссовер должен еще быть безопасным, а также хорошо управляться.

А вот этим французском пижону оказалось нечем похвастаться. Испанцы устроили ему тест на лося, когда нужно на скорости быстро перестроиться перед неожиданно возникшим на дороге препятствием. Самая высокая скорость, на которой Peugeot 408 смог выполнить лосиный тест, оказалась 72 километра в час. При скорости на километр выше у кросс-лифтбека занесло заднюю часть, которой Peugeot 408 сбил выставленные на дороге конусы, несмотря на заявленное легкое и точное рулевое управление. Впрочем, при смене шин машина смогла пройти тест и на скорости в 73 километра в час, но...

Но это плохая новость для Peugeot, поскольку один из главных конкурентов их модели Renault Arkana, который до 2022 года выпускался и в России, выполнил лосиный тест на требуемой скорости 77 километров в час.

Не слишком хорошо Peugeot 408 показал себя в слаломе. При прохождении череды восьмерок кросс-лифтбек показал время 25,9 секунды. Машина оставила позади себя два Range Rover Sport и Toyota Aygo X Cross Play. Гандикап составил 0,2 секунды. Но француз проиграл 0,4 секунды при этом Nissan X-Trail и BMW X1.

Испытанный изданием образец до сотни километров в час разгонялся за 10,4 секунды. При этом на Peugeot 408 стоял базовый стандартный 1,2-литровый трехцилиндровый двигатель мощностью 128 лошадиных сил. Усилие от мотора на передние колеса передавала восьмиступенчатая коробка передач.