В России утвержден новый перечень автомобилей, облагаемых "налогом на роскошь"

В России обновили список облагаемых "налогом на роскошь" автомобилей. Повышенные коэффициенты для уплаты транспортного налога действуют для 449 моделей стоимостью свыше 10 миллионов рублей.

Перечень автомобилей, подпадающих под налог на роскошь, за год расширился примерно на треть. В нем премиальные машины Mercedes-Benz, BMW, Audi, Ferrari, Aston Martin и другие. Часть моделей стоит от 10 миллионов рублей, но автомобили не должны быть старше 10 лет. Другая часть – от 15 миллионов рублей и не старше 20 лет.

В списке также Jaguar, Bentley, Rolls-Royce, Maserati, Bugatti. Кроме того, в перечне теперь пять моделей корейского бренда Genesis, еще пять – японского Lexus и две – американского Cadillac. Есть и российский Aurus. Всего 449 моделей.

Налог на премиальные марки существует с 2014 года. Он вычисляется по специальной формуле: стандартная транспортная пошлина умножается на определенный коэффициент, для машин из перечня – на три. При этом, как рассказали дилеры, изменения отразятся на спросе не сильно.

Владельцы премиальных автомобилей получат новые уведомления за 2023 год в течение 2024-го. Срок уплаты – не позднее 2 декабря следующего года. Если машина зарегистрирована на компанию, она должна самостоятельно рассчитать и заплатить аванс по налогу не позднее 28 числа следующего за отчетным периодом месяца.

Раньше к категории премиальных относились транспортные средства дороже 3 миллионов рублей. В марте 2022 года Налоговый кодекс изменили, минимальная стоимость увеличилась. Крупные дилеры начали ввозить автомобили в Россию по параллельному импорту. Система ориентирована именно на премиум-сегмент, где торговая наценка может быть выше. По оценкам экспертов, такие машины уже занимают примерно 10% рынка.

С 1 января 2025 года будут платить транспортный налог и владельцы электромобилей в Москве. Пока для них действуют льготы.