Тема:

ОСАГО привязали к водителям 9 месяцев назад

Госдума одобрила минимальный срок ОСАГО


РИА Новости

Дума одобрила уменьшение минимального срока заключения договора ОСАГО с года до одного месяца. Инициированный фракцией ЛДПР законопроект принят в первом чтении. В настоящее время договор ОСАГО заключается на срок не менее года. Если полис нужен лишь для поездки или перегона автомобиля в другой город, то водитель должен заключить договор со страховой компанией, а затем его расторгнуть.

С учетом, что средняя стоимость полиса превышает 5 тысяч рублей, то водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса. Штраф составит 800 рублей, а с учетом 50-процентной скидки — 400 рублей. Без полиса или с фальшивым полисом ОСАГО на дороги выезжают 3-4 миллиона водителей. Рост случаев езды без полисов ОСАГО в 2021 году в России был зафиксирован в 39 субъектах. Лидерами по этому показателю стали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Краснодарский край, сообщает ТАСС.

Сокращенные сроки действия полиса автогражданской ответственности есть и сейчас, отметил член думского комитета по экономполитике Сергей Алтухов. Но они не действуют для российских граждан, а рассчитаны только на иностранцев, у которых машина зарегистрирована в другом государстве. В этом случае возможно приобрести страховой полис на полгода, три месяца, месяц и даже на 5 дней.

"А у граждан России такой возможности пока нет", — отметил Алтухов.

По его словам, нововведение с ОСАГО могут оценить те, кто пользуется автомобилем или мотоциклом по сезону.

Кроме того, с 20 апреля жители новых российских регионов смогут оформить электронный полис ОСАГО у ряда страховщиков через систему Российского союза автостраховщиков "Е-Гарант".