Тема:

Автоликбез 2 месяца назад

Верхний багажник полезен, но есть нюансы

На пороге майские праздники, многие открывают долгожданный дачный сезон, не за горами и время отпусков, а значит, наверняка возникнут ситуации, когда надо увезти сразу и много. Но как быть, если возможностей автомобиля для этого не хватает? Очевидный выход – приобретение дополнительных багажных устройств.

Первое, что необходимо приобрести, это основной несущий элемент, то есть поперечные дуги. Многим только их будет вполне достаточно. Главное – выбирать сертифицированные варианты, причем конструктивно совместимые с вашей моделью автомобиля. Дело в том, что дуги к крыше могут крепиться по-разному, и единого стандарта тут не существует, поэтому сначала загляните в инструкцию, чтобы понять какой тип крепления вам подходит.

Проще всего владельцам машин, оснащенных рейлингами, то есть специальными направляющими на крыше. Приспособления куплены, на очереди – монтаж и погрузка. "Установку следует проводить по инструкции завода-изготовителя в специально предусмотренные для этого места. Груз необходимо крепить стяжными ремнями, а перед поездкой убедиться в надежности фиксации", – говорит продукт-менеджер производителя автомобильных аксессуаров Владимир Ведерников.

Если собираетесь перевозить не длинномеры, а что-то менее габаритное, имеет смысл приобрести багажный бокс. Только не берите сразу самую грузоподъемную модель, так как нужно учитывать максимальную нагрузку на крышу вашего автомобиля, которая прописана в инструкции. Что же касается формы – тут придется искать компромисс. Высокий более вместительный, но машина становится менее устойчивой, а неважная аэродинамика увеличит расход топлива. Обтекаемая клиновидная форма бокса съедает часть полезного пространства. Для перевозки спортивного инвентаря придуманы отдельные устройства.

"Для перевозки велосипедов на багажнике существует три основных вида крепления – за переднюю ось со съемом колеса, за колесо и за раму. Для перевозки лодок – вертикальное и горизонтальное. Если планируется перевозить более двух лодок, необходимо приобретать вертикальное крепление", – уточняет Владимир Ведерников.

Но какой бы груз ни находился у вас на крыше, помните: центр тяжести автомобиля будет смещен, что скажется на устойчивости и управляемости. Даже сильный порыв ветра может неожиданно сместить вас с траектории. И аккуратнее при въезде в гаражи и крытые паркинги.

Если вы устанавливаете багажник или бокс надолго, не забывайте периодически проверять надежность креплений, ведь со временем они могут разболтаться, а перед дальней дорогой проверьте еще раз – не повредит.