Запрет электросамокатов: число сторонников и противников сравнялось


Агентство городских новостей "Москва"

Более трети россиян (37 процентов) выступают за запрет сервисов аренды электросамокатов. Соцопрос показал, что поддерживать такой запрет склонны в основном граждане в возрасте 35-44 лет. Обосновывая свое мнение, они говорят об отсутствии культуры вождения и опасностью, которую самокатчики представляют для водителей и пешеходов.

При этом, как показало исследование портала SuperJob.ru, более молодые россияне – в возрасте до 34 лет – не поддерживают запрет. Против него выступает почти каждый второй (46 процентов) в этой возрастной категории. Всего же 34 процента респондентов не согласны с запретом. Они полагают, что необходимо просто отрегулировать правила дорожного движения, чтобы исключить возможный вред от использования самокатов.

ДТП с электросамокатами: проблема есть, решения нетчитайте также

29 процентов опрошенных затруднились с определением своей позиции по данному вопросу.

Исследование проводилось с 4 по 28 апреля нынешнего года среди 1600 респондентов старше 18 лет, проживающих в населенных пунктах, где доступен сервис аренды электросамокатов.

С 1 марта в России вступили в силу новые ПДД, согласно которым электросамокат приравнен к транспортному средству.

Тем временем большинство жителей Парижа проголосовали за прекращение в городе работы сервисов по аренде таких средств передвижения.