Карелия рулит! Самые автомобильные регионы России


РИА Новости

Аналитическое агентство "Автостат" провело исследование по автомобилизации регионов России. Выяснилось, что больше всего обеспечены машинами жители... Вы уже ждали Москвы? Нет, это жители Карелии.

Известно, что на тысячу граждан России приходится 315 автомобилей. Однако это "средняя температура по палате". В регионах и округах цифры автомобилизации (а что в мире?) существенно разнятся.

Исследование показало, что самый автомобильный регион нашей страны – это Karjalan tašavalta, или, говоря по-русски, всеми любимая и самая экологичная Республика Карелия. На тысячу ее жителей приходится аж 443 автомобиля!

Как ни удивительно, но вторую и третью ступень пьедестала автомобилизации занимают также северные регионы страны – Псковская со своей 401 машиной на тысячу граждан и Мурманская (386 на 1000) области. Привычные держатели пальмы первенства во всем – Москва и Санкт-Петербург – находятся где-то в середине списка, где показатели как раз совпадают со средними по стране (а как было дело до санкций?).

Меньше всего машин оказалось во владении жителей юга России. Это три кавказские республики – Дагестан, Чечня, Ингушетия, где на 1000 жителей приходится менее 200 автомобилей.

Что же касается федеральных округов, то и здесь лидирует вовсе не Центральный. Самая высокая обеспеченность личными автомобилями на Урале – 333 на тысячу. Далее следует Северо-Западный округ, отстающий от УрФО всего на одну машину. Бронза у Дальнего Востока с 327 авто на тысячу жителей.

Остальные округа распределились так: Южный (323 шт.), Центральный (321 шт.) и Приволжский (318 шт.). Сибирь и Северный Кавказ замыкают список со своими 312 и 226 машин на тысячу человек соответственно.