Mercedes-Benz CLS все: 31 августа соберут последний автомобиль

Фото: mercedes-benz.com
Немецкая компания собирается проститься со своим первым четырехдверным купе. Она прекратит выпуск третьего поколения построенного на платформе E-Class Mercedes-Benz CLS. Компания представила новую генерацию платформы модельного ряда 214, но четвертое поколение CLS путевку в жизнь не получило. Сборка купе будет прекращена 31 августа 2023 года. Что готовит "Мерседес" ему на замену?

Заинтересованным в покупке автомобилей такого типа компания предлагает обратить внимание на новые электрические седаны Mercedes-Benz EQE и EQS. Клиенты даже смогут сделать их быстрее при помощи платного обновления программного обеспечения. Автомобильные эксперты считают, что снятие с производства CLS связано с желанием производителя упростить свой модельный ряд и облегчить себе планируемый переход на электрические модели, сообщает The Drive.

Представленный на Женевском автосалоне 2004 года CLS последнее время "жил в долг". У машины была деревянная панель приборов. Задний ряд был комфортным, но не практичным: с двумя отдельными задними сиденьями. В 2018 году появился 4-дверный AMG GT, который сделал CLS пережитком прошлого. Недовольство машиной подогрели еще и несрабатывающие датчики в пакете Active Distance Assist. Это могло приводить к аварии, когда не срабатывало оповещение о необходимости следить за дорогой.

Немецкой компании не нужны модели, которые не пользуются большим спросом. В эту категорию как раз попадают универсалы и неэффективные 2-дверные автомобили. В планах Mercedes стоит замена купе и кабриолетов C-Class и E-Class совершенно новым CLE. Купе GLC и GLE доживают свое последнее поколение. Скоро перестанут выпускать также универсалы C-Class и E-Class, а также CLA Shooting Brake.