Автобусами КМ за полгода воспользовались 22,4 млн раз


Агентство городских новостей "Москва"

Москвичи и гости столицы 22,4 млн раз воспользовались бесплатными автобусами КМ на время закрытия участка Замоскворецкой линии столичного метрополитена, сообщает ГУП "Мосгортранс".

"Бесплатные маршруты полгода помогали пассажирам добираться до станций метро между "Автозаводской" и "Орехово", пока строили новый участок тоннеля на перегоне "Царицыно" – "Кантемировская", – отметил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

С 12 ноября 2022 г. по 9 мая 2023 г. шла реконструкция тоннеля.

На маршрутах КМ1 и КМ2 работали 300 автобусов особо большого класса, которые перевозили до 150 тыс. пассажиров в день.

Ремонт на участке Замоскворецкой линии завершен. "

Пассажиры могут вернуться на свои привычные маршруты и совершать на них больше 660 тыс. поездок в сутки", – подчеркнул Ликсутов.

Между тем более 1,3 тыс. сотрудников помогали пассажирам и контролировали работу бесплатных автобусов. На конечных остановках дежурили тягачи на случай неполадок с автобусами. Экипажи дорожного патруля ЦОДД и Госавтоинспекции дежурили и регулировали движение, чтобы автобусы КМ ехали без задержек.

Маршруты "е80" и "е85" на время закрытия станций стали бесплатными, за полгода автобусы помогли добраться до станций "Таганская" и "Добрынинская" почти 12 млн пассажирам.