РСТ: в России 42 миллиона автотуристов


Getty Images

В России может насчитываться до 42 миллионов автотуристов. Такие данные озвучили эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ). Путешествующие на личных авто россияне – целевая аудитория проекта, над которым поручено работать правительству РФ. Речь идет о концепции развития автотуризма.

"Последние годы РСТ на базе комитета по автотуризму ведет активную работу по развитию этого направления, – цитирует РИА Новости советника президента Союза Дмитрия Манина. – Благодаря нацпроектам дороги становятся все лучше и безопаснее, но внимание необходимо уделить созданию придорожной инфраструктуры и обеспечению сервиса на дорогах".

По словам Манина, к разработке концепции автомобильного туризма в РФ нужно подойти комплексно. При создании соответствующей инфраструктуры следует учитывать, что турист в дороге должен понимать, на каком расстоянии будут автозаправки и станции техобслуживания, кафе, места для отдыха и придорожные гостиницы для ночевки.

Также необходимо учитывать потребности туристов, путешествующих не просто на легковых авто, а с прицепами и автодомами, а также групп, которые передвигаются на автобусах.

17 мая президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать концепцию автомобильного туризма в стране. В поручении сказано, что в пилотный проект должны быть включены трассы "Россия" и "Восток".