Тема:

Тест-драйв 4 месяца назад

Больше доступных спорткаров: тест-драйв MG раскрыл формулу успеха

Ferrari, Maserati, Lamborghini знают многие. Но как ни странно, это далеко не самые продаваемые спорткары. А вот MG B – да. Перед нами самый популярный классический спортивный родстер.

Британский бренд всегда делал упор на недорогие спортивные машины, и вот в 1962 году на Лондонском автосалоне он показал компактный двухместный родстер с индексом B, который пришел на смену устаревшему MG A.

Наш экземпляр 1974 года выпуска, это третье поколение. У него длинный покатистый капот, фары утоплены в передние крылья, а на лобовом стекле сразу три щетки. На крышке багажника – решетка, на которую можно закрепить чемодан.

Кстати, это первый родстер с несущим кузовом. Производитель специально отказался от традиционной рамы, чтобы уменьшить вес автомобиля и его себестоимость.

Кроме того, конструкторы предусмотрели так называемые зоны деформации, которые защищали водителя и пассажиров при ДТП. В 1960-е такой подход был еще в новинку. Под капотом бензиновый 4-цилиндровый двигатель с нижним распредвалом. У него 5 подшипников коленчатого вала. Рабочий объем 1,8 литра, мощность 95 лошадиных сил.

Чтобы сложить крышу, нужно открыть защелки на рамке лобового стекла, и сложить ее за спинку сидений.

Внутри удобные кожаные кресла с регулировками, руль с деревянной отделкой. Между тахометром и спидометром – механический прибор измерения давления масла.

Кстати, боковые стекла на родстерах в 1960-е годы только-только появились. До этого от ветра укрывались пленкой.

Стартует MG резво, мотор рокочет приятно. Динамика для того времени похвальная – до сотни нужно около 11 секунд. Максимальная скорость – 175 километров в час. Коробка 4-ступенчатая, полностью синхронизированная, передачи переключает без хруста.

Родстер идеально слушается руля, благодаря отличной развесовке. Ради этого аккумуляторную батарею установили не под капотом, а за спинкой сидений.

MG B пробыл на конвейере 18 лет, до 1980 года. За это время было выпущено почти 400 тысяч экземпляров – так модель стала самым продаваемым спортивным автомобилем за всю историю бренда.

Простая конструкция, нестареющий дизайн и невысокая стоимость – вот формула успеха этого автомобиля. Побольше бы таких доступных спорткаров.