Безопасность на дороге: почему важно пристегиваться


Фото: freepik.com

Ремень безопасности создан для того, чтобы минимизировать травмы, которые можно получить в аварии. Однако многие ежедневно игнорируют возможность сохранить свое здоровье и жизнь. Разберемся, почему этого не стоит делать.

Ремень – один из главных элементов пассивной безопасности автомобиля. Согласно правилам дорожного движения, водитель и пассажиры обязательно должны быть пристегнуты. Казалось бы, что тут сложного, но статистика свидетельствует об обратном. Так, одним из самых распространенных нарушений среди водителей в 2022 году стали непристегнутые ремни безопасности.

Как свидетельствуют данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД, всего за прошлый год было выписано 3 млн штрафов, а это 14,5% от общего количества административных нарушений безопасности дорожного движения (БДД). Только вдумайтесь в эти пугающие цифры.

Зачем нужно пристегиваться?

Пристегивать ремень нужно не только, чтобы избежать штрафа. Прежде всего, это забота о безопасности как водителя, так и его пассажиров.

В случае лобового столкновения даже при небольшой скорости непристегнутый пассажир может разбить головой лобовое стекло. Чем больше скорость, тем больше вероятность того, что он вылетит на дорогу. Что касается водителя, то он в случае ДТП либо разбивает лицо и голову об руль, либо также вылетает из машины.

Удары о стекло и руль могут привести к сотрясению мозга и переломам. А вылет на дорогу в большинстве случаев приводит к гибели.

То же самое произойдет и при боковом столкновении. Ремни не дадут удариться головой о боковые стекла или улететь в другую часть салона, а также навредить другим пассажирам.

На маленькой скорости тоже пристегиваться?

Да, обязательно. Объясняем, почему. Представьте себе ситуацию, что вы и водитель встречного автомобиля движетесь со скоростью 30 км/ч. Что произойдет при столкновении? Сила удара удвоится, а непристегнутые пассажиры и водители рискуют вылететь на дорогу.

Что насчет пассажиров на заднем сидении?

Почему-то многие считают, что людям, сидящим сзади, вовсе не нужно пристегиваться. Будто бы их не касается все то, что происходит с автомобилем.

Это огромная ошибка. Очень часто водитель и пассажир на передних сидениях оказываются пристегнутыми, а тот, кто сидит сзади – нет. В итоге тяжелые травмы получает именно третий.

Кроме того, непристегнутый пассажир может нанести серьезные увечья другим людям в машине. Дело в том, что в момент ДТП человек в машине бьется обо все вокруг со страшной силой.

А как же подушка безопасности?

Фото: freepik.com

Если у вас есть подушки безопасности, и вы думаете, что они вас спасут в любой ситуации, то вы слишком наивны.

Смоделируем ситуацию. Пристегнутый человек при столкновении движется по инерции вперед или сторону. Ремень удерживает тело, а раскрывшаяся подушка фиксирует положение шеи и головы, не давая ей оторваться. Сработало.

Другая ситуация. Пассажир или водитель оказались не пристегнуты. Тогда при срабатывании подушки безопасности человек по инерции отлетает в непредсказуемом направлении. Отметим, что скорость вылета подушки составляет более 300 км/ч. Как следствие – сломанные кости, разбитая голова и множество других травм.

Запомните! Подушка может спасти жизнь человеку, только если он пристегнут. В противном случае она может даже убить.

"Но ремень же тоже может травмировать"

При сильной аварии, безусловно, ремень безопасности может стать причиной травмы. Речь идет о повреждении шейного отдела позвоночника в ходе резкого торможения, об ожогах или сломанной ключице. Но согласитесь, если после аварии вы остались живы, не вылетели в окно и отделались небольшими травмами, то лучше выбрать меньшее из зол.

А как пристегивать ребенка?

Некоторые родители считают, что детское кресло – это лишние и бесполезные траты. Они думают, что и без этого дорогого приспособления прекрасно справятся. Но как бы не так! Удержать ребенка в руках в случае аварии невозможно.

Пристегивать ребенка обычным ремнем безопасности тоже нельзя. Ведь он рассчитан на пассажира, чей рост не менее 140 сантиметров. Если его все-таки пристегнуть обычным ремнем, то он может травмировать внутренние органы и шею. Поэтому единственный вариант для перевозки детей – автокресло.

Соблюдайте ПДД и берегите свою жизнь.