В России в мае почти втрое выросли продажи новых легковушек


VisualRian

В мае в России в 2,6 раза выросли продажи новых легковых автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За месяц в этом году было продано 72,2 тысячи машин, сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Эксперты пояснили, что статистика была собрана на основании данных из системы электронных паспортов транспортных средств.

На рынке традиционно лидирует отечественная марка Lada: ее доля в апреле превысила 30 процентов по сравнению с 25 процентами в прошлом году. В мае было продано более 22 тысяч новых легковых авто этого бренда.

Лидерство среди иномарок и второе место на рынке – за "китайцами" Chery (7444 штуки). Также в пятерку лидеров попали другие китайские бренды, Haval (7432 штуки) и Geely (6690 штук), а вместе с ними корейская Kia (3090 штук).

Если говорить о самых популярных моделей, то первенство принадлежит Lada Granta: в апреле продано почти 15,8 тысячи этих машин. По сравнению с прошлым апрелем их продажи выросли в шесть раз. На втором месте Haval Jolion – продано 3864 таких автомобиля, рост продаж – в 6,5 раза.

Продажи Geely Coolray выросли в 8 раз – продано 3536 машин. Следом в рейтинге идут Lada Niva Travel – продано 3210 штук (в 3.9 раза больше, чем в апреле прошлого года) и Chery Tiggo 4 Pro – россияне купили 3114 такие машины.

Ранее сообщалось, что майские продажи продукции АвтоВАЗа (производитель Lada) выросли в РФ в четыре раза по сравнению с прошлым годом. В нынешнем мае было продано почти 24 тысячи машин. На предприятии это объяснили тем, что в мае прошлого года оно много простаивало из-за дефицита комплектующих.