Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Никто не застрахован: что делать, если вы заглохли на ходу

Любая техника, к сожалению, может дать сбой. Но особенно опасно, если автомобиль внезапно глохнет во время движения, да еще и на оживленной улице. Практика показывает, что от подобного никто не застрахован. Поэтому давайте разберемся, как действовать в подобной ситуации.

Первое и главное – не паниковать. Дело в том, что при остановке двигателя перестают работать усилители – а значит, руль и тормозная педаль становятся заметно жестче. Тем не менее, машина остается управляемой и может тормозить – просто для этого придется прикладывать большие усилия.

А значит, пока сохраняется инерция, не теряем время, включаем аварийную сигнализацию и начинаем уходить вправо на обочину. И не пытайтесь на ходу снова завести автомобиль – с этим разбираться будем позже.

Также ни в коем случае не вынимайте ключ – иначе при попытке поворота руль заблокируется, а машина действительно станет неуправляемой. На "механике" лучше выжать сцепление, а на "автомате" – перевести селектор в нейтраль: так мы поможем транспортному средству прокатиться лишние метры.

Но как быть, если вы все-таки не дотянули и встали посреди проезжей части? Владельцам автомобилей с механикой здесь повезло немного больше.

"Поворачивая ключ, мы можем проворачивать стартер несколько раз и небольшими толчками дотянуть до обочины самостоятельно, не выходя из автомобиля", – говорит инструктор автошколы Александр Выдрин.

Обладателям "автомата" придется выходить. Даже если на улице светло, все равно надеваем светоотражающий жилет, осторожно покидаем машину и выставляем знак аварийной остановки. А уже после пытаемся оттолкать машину.

И вот, когда мы покинули проезжую часть, можно попытаться разобраться с причинами внезапной остановки двигателя. Иногда она проста до банальности.

"Многие водители по своей невнимательности забывают следить за уровнем топлива в автомобиле. И чаще всего автомобиль глохнет на ходу из-за того, что заканчивается бензин", – отмечает Александр Выдрин.

Также в такой ситуации могут быть виноваты неполадки в топливной системе либо проблемы с электрикой – и в этом случае устранить неисправность на обочине, скорее всего, не выйдет. Особенно если вы не дружите с техникой.

Вызывайте эвакуатор или знакомых, которые смогут взять на буксир. И еще один совет: если вы вынуждено встали там, где остановка запрещена и при этом висят камеры, сделайте фотографии своей машины с включенной "аварийкой" и выставленным знаком. Это поможет обжаловать возможный штраф.

И, конечно, старайтесь помогать другим водителям, попавшим в подобную ситуацию. Не проезжайте мимо: однажды помощь может понадобиться и вам.