Тема:

Тест-драйв 5 месяцев назад

Автобусный "Бычок": на него ставили тормоза от лимузина генсека

Многие знают "Бычок" или ЗиЛ-5301 – детище 1990-х от Завода имени Лихачева. Этот грузовик стал базой для различной техники – коммунальной и коммерческой. И для автобусов тоже, в том числе очень необычных. Это КАвЗ-3244 – лицензионная копия для штабных и ведомственных нужд.

Под "каверзной" аббревиатурой скрывается Курганский автобусный завод. Выпускать эту модель малого класса начали в 1996 году. Принцип один: на раму водружался каркас и обшивался металлом. Как и у любого автобуса на базе грузового транспорта, задний свес феерический, а под ним спряталась запаска.

Под капотом – двигатель Минского моторного завода, потому что своих у ЗиЛа не было, а иностранные ставить дорого.

Агрегат рядный, 4-цилиндровый, рабочим объемом 4750 литров, мощностью 109 лошадиных сил.

Залезать высоковато. Но зато потолок высокий – почти два метра. В остальном же – машина из суровых 1990-х, когда экономить нужно было на всем.

Да и к комфорту тогда подходили еще по советскому принципу – "лучше плохо ехать, чем хорошо идти". Поэтому сиденья тут жесткие, 15 мест. У водителя кресло поудобнее будет, с регулировками. Приборная панель модная (для 1980-х годов). Стартует КАвЗик неплохо, но дизель машину не разгоняет, а будто растаскивает до определенной скорости в пределах передачи. Может добраться и до обещанных 90 километров в час, но чувствуется, что тяжело ему будет.

Руль с усилителем. Но чтобы куда-то повернуть, нужно его наматывать. Передние тормоза дисковые – вы не поверите, от ЗиЛ-4104. Да-да, того самого лимузина генсеков!

Только это оказалось не лучшим решением, потому что лимузин весил 3,8 тонны, а автобус – почти 7. Вот и приходилось постоянно эти тормоза ремонтировать. КАвЗ-3244 сняли с производства в 2007 году, но Курганский автобусный завод и сегодня выпускает городской транспорт.

А вообще на базе "Бычков " в 1990-е делали поливалки, эвакуаторы, рефрижераторы, пожарные машины и многое другое. Потому что шасси была по-настоящему универсальным.

Простой, понятный, не сильно надежный в мелочах, зато ремонтировать легко – были бы руки. За это КАвЗ и уважали, ведь он достойно нес свою службу.