Названа самая угоняемая марка автомобиля

Подведены итоги по статистике угонов за первые девять месяцев 2023 года.Больше всего угонов пришлось традиционно на российскую столице: на Москву приходится 45% всех хищений автомобилей по стране. По 10% всех российских угонов приходится еще на два региона – это Московская и Самарская области. Кроме того, названы самые пользующиеся спросом у угонщиков марки и автомобили.

Лидерами рейтинга угона стали две корейские марки. Это Hyundai и его дочерняя компания KIA. На первую приходится 31% угонов, а на вторую – 24%. Таким образом, на них вместе приходится больше половины всех автомобильных краж. Далее с большим отрывом идет японская Mitsubishi – 7%.

Самой угоняемой в России, а это 14% всех автокраж, стал седан бизнес-класса KIA K5. Также популярностью у угонщиков пользуются премиальный кроссовер Hyundai Palisade и кроссовер Hyundai Santa Fe. Среди престижных иномарок в числе самых угоняемых Genesis G80 и Mercedes-Benz GLE-class.

Есть лидер по угонам и среди китайских автомобилей. И это Chery Tiggo, отмечают страховщики.

Наибольшее число угонов в 2023 году пришлось на май – 28%, много угоняли машин в феврале и апреле – по 17%. В июне показатель снизился 10%, это почти как во все остальные месяцы года, когда обычно происходит не более 7% этих преступлений.

В Москве самые криминально опасные для автомобилистов районы – это северо-запад российской столицы. В Подмосковье угоноопасными стали Дубна, Ногинск и Люберцы. При этом, как отмечают страховщики, жертвами угонщиков в 2023 году чаще всего становились корпоративные автопарки. На них приходится 52% всех угонов. При этом угонщики среди частных владельцев автомобилей в 28% в качестве жертвы преступления выбирают женщин.