Пять китайских автомобилей ушли с российского рынка


GLP

Российский рынок в январе 2024 года покинули пять автомобилей китайских марок Haval, JAC и Changan. Последняя компания сократила свое присутствие на рынке с 17 до 14 моделей.

Больше не будут продаваться в России кроссоверы Changan CS35 Plus, Changan СS55 и Changan CS75 FL. Их заменили модели следующего поколения с индексами CS35 Plus New, СS55 Plus, CS75 Plus, сообщил портал "Китайские автомобили".

JAC прекратила продажи пикапов T6. Этот пикап заменен на JAC T8. Его техническая начинка и интерьер соответствует T6, но внешность будет позаимствована у более брутального и нового JAC T8 Pro.

Из прайс-листов автосалонов исчезает внедорожник Haval H9 с дизельным двигателем. Новое поколение внедорожника H9 начнут собирать только в мае 2024 года на заводе в Тульской области.

Ранее автомобильные эксперты предрекли ценовую конкуренцию между китайскими автопроизводителями на российском рынке, а также уход ряда брендов, которые не смогут закрепиться в России. По прогнозу, сложнее остальных в 2024 году придется брендам Skywell, Ora, Haima, Avatr, M-Hero, Oting, YangWang, Exlantix и Rising.