Самый быстрый серийный автомобиль начала XX века выставлен на аукцион

фото: mercedes-benz-publicarchive.com
фото: mercedes-benz-publicarchive.com
На аукцион выставлена самая быстрая машина начала XX века. Это Mercedes-Simplex 60HP. 60-сильный двигатель позволял ей разгоняться до 130 километров в час.

Начальная цена автомобиля на торгах Gooding and Company's Amelia Island Auctions в США составляет 10 миллионов долларов, сообщает газета The Daily Mail. Интересно, что автомобиль был создан в 1903 году именно для основателя этого британского издания Альфреда Хармсуорта. Впрочем, сколько британский бизнесмен, медиамагнат и первый виконт Нортклифф заплатил за новенький автомобиль, доподлинно неизвестно. Вероятно, что покупка обошлась ему порядка 10 тысяч долларов.

Регистрационный номер машины А740. Она была в числе первых, на которые номера выдал Лондонский городской совет. С 1902-го по 1905 год в Германии были выпущены всего 102 таких автомобиля. Mercedes-Simplex 60HP можно было трансформировать "в конкурентоспособную гоночную машину", если убрать задние сиденья и крылья, а также поставить на шасси более легкий двухместный кузов.

Аукцион по продаже Mercedes-Simplex 60HP пройдет во Флориде 29 февраля и 1 марта. На нем будет установлена окончательная сумма покупки автораритета. Ожидается, что итог может побить аукционный ценовой рекорд для автомобилей, выпущенных до 1930-х годов. Это наиболее ранний автомобиль из когда-либо представленных на рынке, отметил глава аукционного дома Дэвид Гудинг.

Пока рекорд принадлежит Hispano-Suiza H6C Tulipwood Torpedo 1924 года выпуска. Эта машина в 2022 году ушла под третий удар аукционного молотка за 9,2 миллиона долларов.