Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

ЦБ лишил лицензии "Мосуралбанк"


фото EPA

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Московско-Уральского акционерного коммерческого банка. По данным регулятора, "Мосуралбанк" был ориентирован на обслуживание интересов его акционеров и предоставлял недостоверную отчетность.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Московско-Уральского акционерного коммерческого банка.

По данным регулятора, "Мосуралбанк" был ориентирован на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц. Это привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных активов.

Кроме того, руководство "Мосуралбанка" предоставляло недостоверную отчетность. Некоторые факты имеют признаки совершения уголовно наказуемых деяний, поэтому информация о них будет направлена в правоохранительные органы.

Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение на привлечение вкладов. Однако руководство и собственники не приняло меры по нормализации ее деятельности. В связи с этим было принято решение о выводе АКБ "Мосуралбанк" с рынка банковских услуг. В банке назначена временная администрация.

По данным ЦБ, банк занимал 269-е место в банковской системе России. АКБ "Мосуралбанк" является участником системы страхования вкладов.