Тема:

Конфликт в Сирии 6 дней назад

Сирия: нападение на советников коалиции и наступление войск Асада

В зоне деэскалации на юго-востоке Сирии неизвестные вооруженные формирования атаковали советников из возглавляемой США международной антитеррористической коалиции и одну из бригад "Сирийской свободной армии" "Магавир ас-Саура".

В зоне деэскалации на юго-востоке Сирии неизвестные вооруженные формирования атаковали советников из возглавляемой США международной антитеррористической коалиции и одну из бригад "Сирийской свободной армии" "Магавир ас-Саура". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе коалиции.

Между тем на юго-западе страны сирийские правительственные силы наращивают темпы наступления на позиции так называемой вооруженной оппозиции. В частности, артобстрелы и авианалеты ведутся в провинции Даръа. По данным близких к сирийской оппозиции очевидцев, за несколько дней в результате этих ударов погибли 16 человек, передает "Интерфакс".

Считается, что юго-западная часть Сирии — последний серьезный оплот противников президента Сирии Башара Асада. Поэтому в сирийском военном командовании считают наступление в этой части страны приоритетной задачей.