Тема:

Обмен санкциями 59 минут назад

Великобритания не сможет ввести антироссийские санкции до Brexit


фото EPA

Великобритания не сможет до Brexit применить антироссийские санкции в связи с отравлением Скрипалей, заявил замглавы британского МВД по вопросам безопасности Бена Уоллеса. Речь идет о поправке Магнитского, которая была принята в мае, но еще не введена в действие.

Великобритания не сможет до Brexit применить антироссийские санкции в связи с отравлением Скрипалей. Об этом заявил заместитель главы британского МВД по вопросам безопасности Бен Уоллес.

Как сообщает газета The Daily Telegraph, речь идет о поправке Магнитского, которую парламент принял 2 мая. По словам Уоллеса, поправка не будет введена в действие до тех пор, пока Лондон не выйдет из Евросоюза. Британский закон о санкциях, частью которого является поправка Магнитского, позволит создать совершенно новый режим санкций, который заработает после Brexit.

Формально Великобритания выходит из ЕС 29 марта 2019 года, но затем последует переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года. Таким образом, введение санкций откладывается еще на два года. Как сообщает РИА Новости, это вызвало недовольство консерваторов.

Британский вариант поправки Магнитского соответствует принятому в США одноименному акту. Поправка подразумевает раскрытие до 2020 года информации о лицах, хранящих активы на Британских, Виргинских или Каймановых островах, а также обнародование фамилий людей, причастных к нарушениям прав человека.