Тема:

Раскол в православном мире 2 месяца назад

Киев решил оценить имущество УПЦ Московского патриархата


Артем Геодакян/ТАСС

Чиновники Министерства культуры Украины планируют оценить имущество Украинской православной церкви (УПЦ), не дожидаясь решения об автокефалии украинской церкви.

Чиновники Министерства культуры Украины планируют оценить имущество Украинской православной церкви (УПЦ), не дожидаясь решения об автокефалии украинской церкви. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на копию письма о том, что украинским Минкультом уже созданы комиссии для оценки имущества ряда религиозных объектов в Сумской области.

В частности, вскоре будет описано имущество Спасо-Преображенского храма в Глухове Сумской области. Протоирей этого храма Алексей Родионов утверждает, что храм и право собственности на него было передано верующим УПЦ еще в 1991 году и переписи не подлежит. А требования чиновников Минкульта являются незаконными, считает священник.

По его данным, подробные сообщения разосланы и другим религиозным общинам Украинской православной церкви. Ранее глава непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет неоднократно заявлял о претензиях на главные святыни православия — Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

С просьбой предоставить автокефалию украинской православной церкви президент Украины Петр Порошенко обратился весной 2018 года к патриарху Константинопольскому Варфоломею. 22 апреля синод Константинопольского патриархата рассмотрел прошение и принял решение обсудить вопрос с церквями православного мира. В начале сентября Варфоломей назначил двух экзархов (наместников) на Украине в рамках подготовки к предоставлению автокефалии украинской церкви.

В настоящее время на Украине действует одна каноническая Украинская православная церковь в составе Московского патриархата. Также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры: киевский патриархат и украинская автокефальная православная церковь.