Мутко рассказал, на сколько опустится ставка по ипотеке


Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Средняя ставка по ипотеке в России может опуститься к концу года до 7,5%, сообщил в четверг генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Средняя ставка по ипотеке в России может опуститься к концу года до 7,5%, сообщил в четверг генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В нацпроекте указано достижение ипотечной ставки в размере 8,7% в среднем в этом году. "Думаю, что в конце года у нас в среднем будет где-то 7,5% в целом с учетом льготных ипотек, и уже рыночные где-то 8,4", – сказал Мутко.

Перевыполнение плана произошло из господдержки. Сейчас около 90% рынка ипотечного кредитования приходится на льготную программу со ставкой 6,5%.

"Более 57 банков по этой программе нам подали заявки где-то на 1 триллион рублей. Уже до 400 тысяч заявок подано гражданами, на 80 тысяч уже выплачено", – сообщил Мутко.

Господдержка восстановила спрос и ипотечное кредитование достигнет уровня прошлого года. "Сейчас мы видим, что спрос восстановился, уже по июню ипотечное кредитование, запросы на 29% увеличились. С учетом всех этих мер поддержки мы исходим из того, что где-то к концу года мы выйдем, может быть, уже на прежний практически уровень: 1 миллион 200–300 тысяч ипотечных кредитов", – сообщил Мутко.

После запуска в апреле 2020 года программы льготной ипотеки под 6,5% годовых правительство продолжает ее улучшать. Максимальный уровень займа был удвоен – до 6 миллионов рублей по стране, а для жителей регионов с самым дорогим жильем – Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – до 12 миллионов рублей. Это расширило выбор комфортного жилья для льготной ипотеки. А 3 августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении размера первоначального взноса льготной ипотеки с 20% до 15%. Такая же возможность появится не только участников ипотеки под 6,5%, но и ещё двух программ – льготной ипотеки для семей с детьми и дальневосточной ипотеки.

Увеличена и сумма финансирования программы с 740 миллиардов до 900 миллиардов рублей. Благодаря этому свои жилищные условия смогут улучшить не менее 310 тысяч семей.

Президент Владимир Путин 16 апреля поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки первичного жилья. У России появился исторический шанс кардинально решить жилищный вопрос и нельзя упустить эту возможность, заявил президент Владимир Путин.

Программа льготной ипотеки под 6,5% завершится 1 ноября 2020 года, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Правительство запустило эту программу на время кризиса для поддержки застройщиков и спроса на квартиры в новостройках. Ставка действует на весь срок кредита, максимальный срок кредита — 30 лет.