Бег не попал в тройку самых популярных и недорогих видов спорта


Артем Геодакян/ТАСС

Товары для скандинавской ходьбы, йоги и баскетбола оказались самыми востребованными недорогими товарами для занятий спортом в России последние месяцы, следует из статистики "Яндекс.Маркета" переходов пользователей в интернет-магазины с 30 июля 2019 года по 29 июля 2020 года.

Товары для скандинавской ходьбы, йоги и баскетбола оказались самыми востребованными и недорогими товарами для занятий спортом в России последние месяцы, следует из статистики "Яндекс.Маркета" переходов пользователей в интернет-магазины с 30 июля 2019 года по 29 июля 2020 года.

Скандинавская ходьба – лидирует в списке самых доступных видов спорта. Для этого необходимы всего специальные палки по средней цене 1,241 тысячи рубля и обувь без каблуков.

Йога на втором месте по доступности инвентаря – нужен только коврик по средней цене 1,864 тысячи рублей. В месяц за первые занятия в группе придется заплатить около 5 тысяч рублей. Коврики для йоги были хитами продаж во время режима самоизоляции из-за популярности онлайн-занятий.

Баскетбол на третьем месте по стоимости и востребованности инвентаря. Для этого вида спорта при минимальных требованиях нужен только мяч за 2 тысячи рублей, а площадку найти не большая проблема.

На третье место по доступности претендует и настольный теннис – столы стоят во многих дворах, парках, а ракетки, мячи и сетку можно купить за 3,179 тысячи рублей.

Футбол, как и баскетбол делит третье-четвертое место по доступности. Мяч стоит около 2 тысячи рублей. Если есть желание играть посерьезней, то придется купить бутсы или кроссовки за 4-6 тысяч рублей. В эту группу входит и волейбол – сетка стоит от 1,9 тысячи рублей, а мяч – от 300 рублей.

А минимальный набор для занятий плаванием – купальник или плавки, а также шапочка – стоит в среднем 2,575 тысячи рублей. Поэтому при наличии рядом водоема – летом плавание остается среди лидеров самых недорогих видов спорта.

Бег требует специальной обуви, чтобы не повредить суставы, особенно колени, – для асфальта или пересеченной местности потребуются кроссовки в среднем за 5,175 тысячи рублей. Поэтому, даже, если заниматься бегом пару раз в неделю без сопутствующей дополнительной экипировки (ветровка, термобелье в прохладную погоду), то это один из самых дорогих видов спорта.

Самыми дорогими видами спорта остаются сноубординг и горные лыжи – они требуют сложного и дорого инвентаря, дорогой специальной одежды. Не говоря уже о дорогой инфраструктуре – необходимы горные подъемники, стоимость которых в России одна из самых высоких.