Авторские бары исключат из закона о "наливайках"


Global Look Press

Хорошие бары следует исключить из закона о "наливайках", заявил автор документа депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок.

Хорошие бары следует исключить из закона о "наливайках", заявил автор документа депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок.

Для баров и ресторанов в центре Петербурга необходимо вдвое снизить минимально необходимую площадь зала обслуживания – с нынешних 50 до 25 квадратных метров, сообщается в Telegram-канале депутата. Ранее Денис Четырбок, один из авторов резонансного закона, анонсировал особые правила работы баров и ресторанов, которые расположены в центральных районах Петербурга. Цель законопроекта – закрыть "наливайки", собирающих любителей алкоголя в разных районах города. Такие заведения создаются на первых этажах жилых домов, где спиртные напитки продаются 24 часа в сутки.

Парламентарий намерен представить поправки в закон на ближайшем заседании рабочей группы в следующий вторник, 25 августа.

По новому предложению организации общепита в Адмиралтейском, Центральном, Василеостровском и Петроградском районах смогут продавать алкоголь, если площадь зала обслуживания в них не меньше 25 квадратных метров.

"Главная задача – сохранить по-настоящему хорошие, приличные бары и рестораны, которые не доставляют неудобств местным жильцам, – заявил депутат. – Возможно, предложенное "зонирование" мы немного расширим, но главное, чтобы не было никаких послаблений для тех самых пресловутых "наливаек", которые сосредоточены, как правило, в спальных районах Петербурга. Их на карте нашего города быть вообще не должно".

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 23 июля 2020 года подписал закон о запрете продажи алкоголя в заведениях меньше 50 квадратных метров с 1 января 2021 года. Предприниматели возмутились, а администрация города создала рабочую группу для доработки закона. Губернатор заявил о необходимости доработки закона. "Подписывая этот закон, я прежде всего старался защитить интересы жителей, особенно которые живут в новостройках", – отметил Беглов.