Владимир Путин отметил риски резкого роста цен на рынке жилья

Повышение доступности ипотеки не должно привести к резкому росту цен на жилье, заявил президент Владимир Путин.

"С повышением доступности ипотеки необходимо увеличить предложение на жилищном рынке, чтобы не допустить перекосов и резкого роста цен на жилье. Мы эту угрозу видим", – отметил Путин на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!". Прямую трансляцию форума ведет телеканал "Россия 24".

В противном случае весь эффект от снижения ипотечных ставок сведется к нулю.

"В этой связи необходимо уделить особое внимание инфраструктурному обеспечению жилищного строительства и развитию региональной инфраструктуры, автомобильных дорог, коммунальных сетей, общественного транспорта, социальных объектов", – подчеркнул Путин.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых имеет положительный эффект. "Такая целевая поддержка для граждан сработала. По оценке, объем выданной ипотеки за год станет рекордным для России и превысит 3,5 трлн руб.", – заключил Путин.

"Эффект от снижения ипотечной ставки перестанет действовать, когда рост цен на жилье превысит 17,5%​​​. Но объективно до этого еще очень далеко. Не думаю, что правительство допустит такую ситуацию.

Власти уже заявили, что будут добиваться отсутствия роста цен", – отметил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что эффект от снижения ставок по ипотеке пока превышает эффект от роста цен на жилье.