В России запустили систему, упрощающую регистрацию прав на недвижимость


Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

В России запущена система учета недвижимости, которая упрощает и ускоряет регистрацию прав на недвижимость с одного месяца до десяти рабочих дней.

Федеральная государственная информационная служба Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) заработала в октябре во всех регионах, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

ФГИС ЕГРН объединила сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Новая система позволит зарегистрировать недвижимость за десять рабочих дней вместо месяца, оформить права на недвижимость в другом регионе без выезда в регион, а также сократить срок выдачи выписок из ЕГРН с трех дней до 30 секунд, подчеркнула Абрамченко.

Переход на новую систему произошел без приостановки процедур регистрации и учета, сообщает "Российская газета". ФГИС ЕГРН объединила 340 разрозненных информационных систем.

Внедрение новых информационных технологий позволило повысить качество и достоверность сведений в ЕГРН, упростить порядок получения услуг. "Регистрация права собственности, договоров ипотеки, постановка на кадастровый учет и еще десятки процедур пройдут проще и быстрее", – подчеркнула Абрамченко.

Теперь регистрация прав на недвижимость проходит одновременно с постановкой недвижимости на кадастровый учет.

Новая система предоставляет возможность получения госуслуг независимо от расположения земельного участка или дома.

Кроме того, ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране ускоренную выдачу выписок из ЕГРН. Эта процедура занимала ранее три дня, а новая система сократит время выдачи до нескольких минут.