Тема:

Нефть и газ 15 часов назад

Путин объяснил, почему в российских регионах проблемы с газификацией

Высокие цены на газ позволяют увеличить масштабы газификации страны, заявил президент РФ. Для полной газификации необходимо решить ряд задач.

Уровень газификации необходимо повышать, заявил президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!"

"Не могу сказать, что я доволен уровнем газификации в стране, хотя она тоже развивается".

В регионах России средний уровень газификации – около 70%. В Центральном федеральном округе выше среднего – 85%. "В некоторых регионах, безусловно, нам еще очень много предстоит сделать", – считает президент.

Необходимо синхронизировать подведение магистральных газопроводов с возможностью регионов, муниципалитетов доведения трубопроводной сети до конечного потребителя. "Кроме прочего важно соединить Западные и Восточные провинции газодобычи между собой. Это перспективная задача, но она позволит нам эффективно работать не только на внешних рынках, но и позволит нам эффективно проводить планы по газификации страны", – пояснил президент РФ.

Президент России ранее пообещал поручить правительству проработать идею главы "Газпрома" Алексея Миллера о назначении компании единым оператором при газификации и газоснабжения в регионах. Это ускорит подведение газа ко всем домам, увеличит надежность поставок, и сэкономит деньги.

Как отметил сегодня Путин, цена экспортного газа выше, чем на рынке России. Эти доходы от экспорта позволят "Газпрому" получать прибыль и "дают нам возможность в том числе реализовывать планы по газификации внутри страны".

Низкая цена газа в России – "наше естественное конкурентное преимущество", отметил Путин. Поэтому непонятно возмущение Евросоюза из-за этой ситуации: "Почему же кто-то считает, что нужно его неестественным нерыночным способом ограничивать? Я считаю, что это неправильно, несправедливо и абсолютно не рыночно".

Президент заявил о дальнейшей газификации страны: "даны дополнительные поручения правительству, я жду конкретных предложений".

Минэнерго ранее заявило, что газификация регионов обойдется в 1,7-2 триллиона рублей, но таких денег нет. "Газпром" просит у правительства для газификации обеспечить помощи в виде компенсации купонного дохода по вечным облигациям и налоговых льгот. Затраты на газификацию "Газпром" оценивает в 2 триллиона рублей до 2030 года, заявил заместитель гендиректора по экономике и финансам "Газпром межрегионгаз" Николай Головкин во время телефонной конференции.

Сумма разделяется на 2 части: 1 триллион 200 миллиардов предполагается потратить на строительство газораспределительных станций, а строительство внутрипоселковых газопроводов обойдется в порядка 800 миллиардов рублей.

Ранее "Единая Россия" предложила полностью возложить на "Газпром" все затраты по обеспечению российских регионов газом, при этом используя поддержку монополии в виде выпуска бессрочных облигаций и льгот по НДПИ.