Эксперты объяснили рост белых зарплат в России


pxfuel.com

На рынке труда выросла доля официальных зарплат. Одна из причин такого явления – удаленка.

Рост числа работающих на удаленке и увеличение их доходов привело к росту доли белых зарплат в России до 66% к октябрю 2020 года с 54% на рынке труда годом ранее, следует из исследования ресурса занятости hh.ru.

Доля серых зарплат (часть в конвертах) на рынке труда снизилась до 21% с 32% ранее. Доля россиян, получающих черную зарплату (только в конвертах), снизилась с 11% до 9%. Чаще всего белые (официальные) зарплаты получают сотрудники нефтегазовых и других сырьевых компаний (90% сотрудников), банковские сотрудники (89%) и на госслужбе (86%). Сотрудники транспорта и доставки получают меньше официальных зарплат (53-58%), как и сотрудники туристического, гостиничного и общепита (45%).

"Серые зарплаты, как правило, выплачиваются наличными, что сделало почти невозможным регулярную выплату зарплат в такой форме сотрудникам на удаленке", – пояснила газете "Коммерсантъ" руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Кроме этого, компании стали меньше платить в конвертах из-за падения прибыли – хватает только на официальную часть выплаты, а на часть зарплаты в конверте не хватает.

Во время пандемии россияне недополучили около 1,3 триллиона рублей "серых зарплат", или 10%, выплачиваемых в конвертах, следует из исследования экономического университета им. Плеханова. Все дело в убытках компаний во время пандемии – работодатели выплачивали только официальную зарплату, а на выплаты в конвертах денег не было. В итоге по стране выросли официальные выплаты зарплат, но по итогам опросов россияне заявляют об их снижении.

В январе–августе 2020-го средняя номинальная зарплата в России выросла за год на 5,6% до 47,7 тысячи рублей, согласно последним данным Росстата.

Однако это намного меньше потерь россиян из-за сокращения "серых зарплат": сумма "серой" оплаты труда сократилась на 10%. По оценке экономистов университета им. Плеханова, доля теневого бизнеса в России составляет 13% ВВП. Больше всего "серых зарплат" в торговле, в недвижимости, строительстве, ремонте, в общепите, и в других компаний сферы услуг. Так, зарплату в конверте получают 37% сотрудников розничной торговли.

Совокупная прибыль российских предприятий и организаций упала на треть в январе-августе до 6,5 триллиона рублей с 10,5 триллиона в январе-августе 2019 года, по данным Росстата. Из них 37,2 тысячи предприятий и организаций получили совокупную прибыль в размере 10,1 триллиона, а 18,5 тысячи предприятий получили убыток в 3,6 триллиона рублей.